Киото

Город Киото (до XV века Хэйан) был столицей Японии более тысячи лет вплоть до 1868 года. За свою долгую историю он пережил несколько периодов рассветов и падений. Дважды отстраивался заново после сильнейших пожаров. До наших дней сохранилось несколько комплексов храмов и императорский дворец. Перечислять киотские достопримечательности не имеет смысла. Вы легко найдете их в путеводителях о Японии. Я бы хотел остановиться на тех местах, которые понравились мне.

Прекрасное впечатление оставило посещение комплекса храмов Рокуон-дзи (Храм оленьего сада). В Рокуон-дзи находится самый красивый, на мой взгляд, храм в Японии - Кинкаку-дзи или Золотой павильон. Павильон построили в конце 14-ого века для отдыха сёгуна (правителя) Асикага Ёсимицу, но после его смерти павильон был переоборудован в храм. Весь павильон, кроме первого этажа, покрыт настоящим золотом (см. фото выше).

 

Императорская бамбуковая роща – место, где мысли становятся чище, проблемы и заботы забываются. Так говорят японцы, к сожалению, проблемы и заботы никуда не деваются, но то, что мысли здесь становятся чище - правда. 

 

Киото

 

Киото

 

Очень забавно было прогуляться по узким улочкам старого Киото. Представьте себе, сюда приезжают простые японцы, чтобы одеться в традиционные кимоно и прогуляться по старому городу, ощутить себя настоящим японцем, вспомнить о своих корнях… Это действительно очень по-японски. Думаю, что это отличная традиция, и я очень завидую им.

 

Киото

 

Киото

 

Жилье было очень скромным...

 

Киото

 

Киото

 

Киото

 

Можно встретить настоящую гейшу. Они не очень любят фотографироваться и быстро убегают...

 

Киото

 

Простые дешвушки гораздо привтеливее..

 

Киото

 

В отличии от Токио, люди в Киото гораздо приветливее. На улицах города царит благоприятная атмосфера. Много туристов. Приезжать в Киото нужно минимум на два дня, но готовьтесь к высоким ценам на отели. Если соберетесь приехать в период цветения сакуры или красной осени, то бронируйте номера за несколько месяцев, позже мест в отелях может не оказаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться.