Игуасу – это комплекс из 275 водопадов на одноименной реке, по которой проходит граница между  Аргентиной и Бразилией. На территории обеих стран организован свой национальный парк Водопады Игуасу; оба, кстати, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
1. 

 

 
Кроме того, водопады Игуасу признаны одним из семи чудес природы, о чем с гордостью сообщает стенд на входе :)
2.

 

Парки разные – бразильский в несколько раз меньше по площади и менее протяженный, но именно из него открываются шикарнейшие панорамные виды! Большинство же водопадов досталось Аргентине, и на её территории можно к ним приблизиться, походить по специально организованным деревянным мостикам вдоль падающих потоков воды, посмотреть на водопады сверху и даже подплыть к ним с реки, чтобы немного освежиться!
 
С обеих сторон, в получасе езды от водопадов находятся курортные городочки, где можно остановиться. В Аргентине вас встретит Пуэрто Игуасу, а в Бразилии Фос-ду-Игуасу. 
Между странами в этом месте курсирует обычный рейсовый автобус, так что нет никакой необходимости переселяться на территорию другой страны ради посещения их парка. Выбирайте ту сторону, которая больше нравится и где вкуснее кормят ;)
 
Что касается пересечения границы, тут тоже нет никаких проблем, главное не забыть взять паспорт. Виза гражданам России ни в Аргентину, ни в Бразилию не нужна.  
С Аргентинской стороны автобус отправляется от автовокзала городка Пуэрто Игуасу. На границе нужно просто выйти из автобуса, пройти через будку, где улыбчивые аргентинские пограничники поставят штамп о выезде, потом такую же будку с не менее улыбчивыми бразильскими офицерами для получения штампа о въезде, потом снова сесть в автобус, который через каких-то 10 минут доставит вас прямо к воротам парка. 
Так же можно перемещаться между странами на такси и мото-такси. 
3.

 

Ехать на водопады нужно минимум на два дня! Хотя местные посоветуют заложить три-четыре. 
Исходят они из следующего: минимум полдня надо на посещение бразильского парка (так и есть) и целый день на аргентинский (быстрее вы там не нагуляетесь, честно!). А т.к. погода в тех местах очень переменчивая и сложно предсказуемая, то имеет смысл сделать такую вот поправку на случай плохой погоды. 
 
Мы выбрали средний вариант и остановились в Пуэрто Игуасу на три дня. 
В первый день погода была пасмурная, да и времени оставалось всего полдня после заселения в отель, так что решено было начать с бразильского парка. 
Итак, автобус, граница, Бразилия… и вот наконец-то водопады!! 
4.

5.

6.

 

 
Пасмурно, небо затянуто тяжелыми тучами.. Но это даже придает определенный колорит! Чувствуется вся сила и мощь природы!
7.
 

8.

 

К водопадам можно подойти по мостикам. Кстати, не лишним будет одеться в дождевики – внизу очень влажно из-за постоянно падающей воды.
9.

 

10.

 

На следующий день, как и обещали местные, погода кардинальным образом изменилась. Небо расчистилось и выглянуло солнце. Ну а мы снова отправились к водопадам, в этот раз в ‘нашу’ аргентинскую их часть.
 
Аргентинский парк большой – по территории от входа до основной части водопадов ходят мини-поезда. 
11.

 

Самый мощный из всего комплекса – водопад Garganta del Diablo, Глотка Дьявола. 
12.

 

Несколько сотен метров по мостикам... 
13.

 

И вот он! Фантастическая мощь!!

14.

 

Местный бизнес – самая удобная точка для фотографирования огорожена ленточками, и с желающих сделать красивое фото водопада на фоне себя предприимчивые аргентинцы с удовольствием собирают по сотне песо. 
 
15.

 

В водопадах не купаться!
16.
 

 

Хотя если кому-то очень хочется, то для таких желающих организован аттракцион «искупайся под водопадом». На специальной лодочке вас подвезут в одному из водопадов настолько близко насколько это возможно, а дальше даже не надейтесь выйти сухими из воды! Лучшая форма одежды для такой прогулки – купальник. 
В противном случае выглядеть вы будете так: 
 
17.

 

Мирную обстановку в парке нарушают хвостатые криминальные элементы – коати. Пушистые хулиганы, южноамериканские родственники наших носух живут по всей территории обоих парков, но особенно любят зоны с едой.
Стоит хоть на секунду зазеваться и можно остаться не только без пищи, но и даже без бутылки воды :))
18.

 

19.

 

Только не вздумайте отбирать у них добычу! Они очень больно кусаются! Лучше позвать на помощь местных, которые доблестно прогонят наглецов веником и спасут ваши вещи. А вот насчет еды – тут как повезёт.
 
Так же стоит опасаться обезьян. Эти воришки охотятся не только за едой, но и за всем, что плохо, лежит и висит – фотоаппараты, телефоны, сумки лучше держать покрепче! 

 

Но все это конечно мелочи по сравнению с той невероятной красотой, которая ждет вас в парке! 

 

20.

 

21.

 

22.

 

23.

 

Определенно солнечная погода добавляет красок!

Радуги! Везде радуги!!

 

24.

 

25.

 

26.

 

27.

 

28.

 

В некоторых местах можно подойти к воде и помочить ножки :)

29.

 

Игуасу уходит вдаль.

30. 

 

И просто так. Не про водопады. Te amo, Argentina! 

31.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться.